23.10.2015 09:49

Путин обвинил США в обмане после испытания морского компонента ПРО

Президент Владимир Путин, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что первые испытания морского компонента системы ПРО в Европе являются свидетельством обмана со стороны США не только России, но и всего мира.

«На днях проведены первые испытания ПРО США в Европе. Что это значит? Это значит, что мы, когда спорили с нашими американскими партнерами, были правы. Нас, да и весь мир, пытались в очередной раз ввести в заблуждение, а сказать совсем попроще — обманывали», — заявил президент.

По словам Путина, под предлогом ракетно-ядерной угрозы со стороны Ирана оказалась разрушена «фундаментальная основа современной международной безопасности — Договор об ограничении противоракетной обороны», из которого США вышли в одностороннем порядке. ​

Путин добавил, что в настоящее время иранская ядерная проблема решена. «Причина, вроде бы побудившая наших американских партнеров строить систему противоракетной обороны, исчезла. И мы вправе были бы ожидать, что и работа над развитием ПРО США прекратится. А что на самом деле? Ничего подобного не происходит, наоборот, все продолжается», — резюмировал Путин.

Президент России отметил, что «дело не в гипотетической ядерной угрозе, которой и не было никогда, дело в попытке разрушить стратегический баланс, изменить соотношение сил в свою пользу». США, заявил Путин, действуют по чрезвычайно опасному сценарию, который вреден для всех, включая саму Америку. Они стремятся не просто доминировать, а «диктовать свою волю» как геополитическим конкурентам, так и своим союзникам, пояснил Путин и добавил, что сдерживающая роль ядерного оружия стала девальвироваться.

«У некоторых даже возникла иллюзия, что в мировом конфликте вновь достижима реальная победа одной из сторон без необратимых, неприемлемых, как говорят специалисты, последствий для победителя, если победитель вообще будет», — заключил президент.

Позднее Путин произнес еще одну длинную речь, коснувшись проблем распада СССР, объединения Германии, конфликта на Украине и судьбы Асада. Президент заявил, что размещение ПРО у границ России угрожает ядерному потенциалу РФ. По его словам, в местах размещения противоракет могут быть расположены и ударные вооружения, в частности крылатые ракеты, которые будут угрожать России.

​Первые испытания морского компонента системы ПРО в Европе прошли 20 октября у побережья Шотландии. В ходе испытаний отслеживанием целей занимался корабль ВМФ Нидерландов, передававший информацию на американский корабль Ross. По официальным данным, учения прошли успешно, а сделанная в США система перехвата впервые показала готовность справляться с ракетами в Европе.

Командующий американской военно-морской группировкой в Европе и Африке Марк Фергюсон рассказал, что учения показали готовность США защитить Европу и базу ПРО в Румынии. Кроме того, испытания продемонстрировали слаженные действия союзников по НАТО. Помимо США и Нидерландов в учениях приняли участие военнослужащие Австралии, Канады, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании и Великобритании.

В июле 2015 года шестерка международных переговорщиков (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) договорилась с Ираном о том, что Тегеран не будет производить ядерное оружие, хотя за ним сохраняется возможность развивать атомные технологии. Иран обязался использовать ядерные объекты исключительно в целях производства мирного атома. В обмен на это Совбез ООН, США и Евросоюз обязались снять с Ирана экономические и финансовые санкции.

Одним из условий в соглашении было то, что эмбарго ООН на поставки оружия в Иран останется в силе в течение пяти лет, а запрет на поставки ракет и технологий — в течение восьми лет.

Источник: rbc.ru

Комментарии