27.11.2015 16:00

Россия отменила безвизовый режим с Турцией

Россия приостанавливает с 1 января 2016 года безвизовый режим с Турцией. Об этом заявил сегодня глава российского МИДа Сергей Лавров, отметив, что решение было принято руководством Российской Федерации. Мера носит односторонний характер.

Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве, что сейчас через Турцию «налажен трафик боевиков в различных направлениях». Он отметил, что турецкие власти крайне неохотно идут на сотрудничество с Россией по этому вопросу.

Кроме того, по заявлению Лаврова, Турция в этом году депортировала более 200 российских граждан.

«Несмотря на имеющееся соответствующее соглашение, только в семи из более чем двухсот случаев российская сторона была заблаговременно информирована о такой депортации. В большинстве случаев указанные лица депортировались, минуя Российскую Федерацию, высылались в другие страны, в том числе государства, которые проводят недружественную в отношении России политику», - пояснил глава МИД РФ.

Кризис в отношениях между Россией и Турцией возник после того, как турецкий истребитель 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24, задействованный в операции в Сирии. Пилоты катапультировались, один из них погиб в результате обстрела с земли.

Комментарии