25.11.2015 14:37

Россию не принимают в коалицию

Франция и США договорились совместно бороться с боевиками террористической организации «Исламское государство». Лидеры двух стран отметили, что сотрудничество с Москвой было бы крайне полезно. Однако, чтобы включить Россию в международную антитеррористической коалицию, Москва должна пересмотреть свою позицию по поддержке Башара Асада.

Встреча лидеров США и Франции в Белом доме состоялась на фоне недавней серии террористических атак в Париже, в результате которых погибло 130 человек. Барак Обама отметил, что в коалицию, которая борется с ИГИЛ, входят 65 стран. «Россия же пока в коалиции двух стран - России и Ирана, поддерживающих Асада», - добавил президент США. При этом Обама признал, что помощь России в прекращении гражданской войны в Сирии могла бы быть огромной.

«С учетом военных возможностей России и учитывая влияние России на режим Асада, сотрудничество с их стороны было бы чрезвычайно полезным, чтобы добиться прекращения гражданской войны в Сирии и сосредоточить все наше внимание на борьбе с ИГ”, - заявил президент США.

Барак Обама подчеркнул, что США не может включить Россию в свою коалицию, пока Москва поддерживает сирийские власти.

Француа Олланд высказал мнение, что Башар Асад не может воплощать собой будущее Сирии. «Он - часть проблемы, а не часть решения», - считает Олланд. Говоря об инциденте со сбитым российским самолетом, президент Фрацнии подчеркнул нежелательность эскалации напряженности между Турцией и Россией. «Не стоит забывать, что общим врагом для всех нас — Франции, Турции, России — является ИГ», - заявил Француа Олланд.

Он также сообщил, что Вашингтон и Париж договорились усилить авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии и Ираке. Кроме того, США и Франция выступили за закрытие границы между Турцией и Сирией для того, чтобы сократить наплыв иммигрантов в Европу через эти страны.

Комментарии