18.12.2015 12:14

Саммит ЕС: все оттенки единодушия

Создание единой европейской погранслужбы и усиление контроля на границах для борьбы с наплывом мигрантов – таковы итоги первого дня саммита Евросоюза. Сегодня лидеры европейских стран обсуждали вопросы, связанные с Россией. Это, в частности, судьба газопровода «Северный поток-2» и выполнение минских договоренностей.

Бурные дебаты вызвало подготовленное по инициативе Польши и Словакии заявление с призывом заблокировать строительство газопровода «Севреный поток -2». Пока судьба проекта остается под вопросом.

Не было полного единства и по ситуации на Украине. А именно - по продлению санкций против России. То, что санкции в любом случае будут продлены, было ясно изначально. Однако вопрос привлек к себе повышенное внимание после того, как Италия отказалась утверждать его без дебатов и потребовала хотя бы формально провести дискуссию по этому вопросу. А в первый день саммита участники встречи обсуждали более спорные вопросы. Одной из ключевых тем стала борьба с наплывом миграции и урегулирование кризиса беженцев в ЕС. Европейские лидеры договорились, в частности, о создании единой европейской погранслужбы. Но достичь согласия по вопросам распределения беженцев среди стран ЕС пока не удалось. Открытым остался и вопрос об изменениях в базовых документах ЕС, которых требует для себя Великобритания.

Комментарии