24.08.2015 10:42

Shanghai Composite обвалился более чем на 8%

Индекс Shenzhen Component, который является основным индикатором деловой активности на торговой площадке в Шэньчжэне, упал на 7,61% до отметки 10996,33.

Как отмечают финансовые аналитики, панические настроения на рынке во многом обусловлены обрушением американских индексов в пятницу, усилившем на мировых торговых площадках опасения по поводу возможности нового витка глобального финансового кризиса. Кроме того, после серьезного снижения стоимости китайских ценных бумаг в предыдущие дни многие инвесторы ожидали, что в выходные дни регулятор примет меры для стабилизации рынка, опустив на 25 пунктов норму обязательных банковских резервов.

"Ожидания активных шагов правительства по ослаблению монетарной политики не оправдались", - отметил аналитик "Пэнцзэ тоуцзы" Питер Чжао. "Тем не менее, в течение дня правительственные фонды наверняка начнут скупать ценные бумаги, чтобы стабилизировать ситуацию", - подчеркнул он.

Снижение котировок наблюдается по всему спектру ценных бумаг. Наибольшие потери несут активы, связанные со строительством инфраструктуры, автопромом и электроэнергетикой. Акции инфраструктурной компании "Учжоу цзяотун" упали на 9,57% до 5,76 юаня за штуку, автопроизводителя SAIC - на 18,12% до 15,62 юаня. Ценные бумаги гидроэнергетической корпорации "Санься шуйли" опустились на 9,97% до 13,36 юаня.

Источник: ТАСС

Комментарии