06.10.2015 07:20

Спецслужбы Великобритании могут взламать смартфоны без ведома их владельцев

Центр правительственной связи Великобритании (ЦПС) способен взламывать смартфоны без ведома их владельцев, превращая телефон в средство ведения слежки за его владельцем. Об этом в интервью BBC рассказал бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

По его словам, ЦПС может получить доступ к смартфону, отправив на него сообщение с зашифрованным текстом. После этого его используют для прослушивания звонков, чтения сообщений, просмотра вкладок в браузере пользователя или даже проведения фотосъемки. При этом сообщение, полученное от ЦПС, владелец телефона просто не увидит — оно не будет отображаться, передает Newsmaker со ссылкой на Slon.

Сноуден отметил, что ЦПС и Агентство национальной безопасности США (АНБ) инвестировали значительные средства в разработку программного обеспечения, которое сможет взломать смартфон. В частности, он рассказал об английской технологии, которая позволяет прослушивать все, что происходит вокруг, даже если телефон выключен.

Кроме того, Сноуден назвал ЦПС «дочерним предприятием» АНБ. По его словам, АНБ ставит перед ЦПС задачи и цели, которые должно выполнить английское ведомство. Он добавил, что главными целями для слежки являются подозреваемые в причастности к террористической деятельности и другие вероятные преступники, однако чтобы обнаружить их, нужно собрать много данных других пользователей.

Комментарии