15.10.2015 09:32

США и Россия – сближение по Сирии

Военные США и России близки к подписанию меморандума о взаимопонимании, который определит безопасность полетов в воздушном пространстве Сирии. Об этом рассказал Би-би-си высокопоставленный американский чиновник. По его словам, осталось согласовать ряд технических вопросов, и не исключено, что документ будет подписан в ближайшем будущем.

Пентагон и российское министерство обороны провели уже третий раунд переговоров с начала сирийской военной кампании России, пытаясь договориться о том, каким образом координировать свои действия, чтобы избежать «ненамеренных инцидентов» в небе над Сирией.

Представитель российского минобороны подтвердил сближение позиций по ключевым положениям будущего документа. По его словам, «согласован порядок дальнейших действий сторон».

В заявлении Пентагона говорится, что «основное внимание на переговорах уделяется практической реализации специфических процедур, связанных с безопасностью».

Напомним, Россия начала бомбардировки в Сирии 30 сентября, утверждая, что авиаудары наносятся по позициям «Исламского государства» и других джихадистских группировок.

США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что основной целью российских военных стали вооруженные формирования умеренной сирийской оппозиции, а не боевики ИГИЛ.

Россия эти обвинения отвергает. При этом, по словам президента Владимира Путина, главной задачей военной операции в Сирии является «стабилизация законной власти в стране».

Комментарии