25.01.2016 10:31

Судьба Шенгена на повестке дня ЕС

Эскалация европейского миграционного кризиса и судьба Шенгена стали главными темами неформальной двухдневной встречи министров юстиции и внутренних дел Евросоюза. Она открылась сегодня в Амстердаме. Министры также обсудили работу Европейского центра по борьбе с терроризмом, созданного после парижских терактов 13 ноября.

Европейский антитеррористический центр создан при Европоле и формально начал работать с 1 января этого года. Это платформа для обмена информацией между странами ЕС и координации международных операций по борьбе с террористами, транспортировкой незаконного оружия и финансированием террористической деятельности.

«Вторая половина дня посвящена миграции, в том числе морской и сухопутной охране внешних границ ЕС», - уточнили в правительстве Нидерландов. Эта тема на данный момент стоит наиболее остро на европейском уровне. Как передает агентство ТАСС, на сегодняшний день восемь государств сообщества - Норвегия, Швеция, Дания, Австрия, Германия, Венгрия, Франция и Мальта ввели временный погранконтроль на своих границах, чтобы отслеживать перемещение мигрантов. Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, выступая в Европарламенте на прошлой неделе, что "на спасение Шенгена осталось не более двух месяцев".

По официальным данным европейского пограничного агентства Frontex, за первые 11 месяцев 2015 года зафиксировано порядка 1,55 млн нелегальных пересечений наземных и морских границ ЕС. Это более чем в 5 раз больше, чем за весь 2014 год. С наступлением весны в ЕС ожидают новую волну притока беженцев.

Комментарии