18.11.2016 11:46

Учёные раскрыли загадку смертельного тумана в Лондоне

Группа американских учёных, занимавшихся рассмотрением вопроса, связанного с так называемым Великим смогом, который произошёл в столице Британии в 1952 году и унёс жизни 12 000 человек, смогла выяснить истинные причины произошедшего.

Техасские специалисты, проведя специальное исследование, смогли установить, почему из-за тумана, который накрыл Лондон 64 года назад, умерло больше 10 000 человек. Напомним, что тогда смог окутал большой город на несколько дней и все, кто надышался им, получили проблемы с лёгкими.

Ещё в то время учёные заявили, что основной причиной появления опасного для жизни тумана в Великобритании послужило массовое применение большого количества угля в промышленной отрасли.

Разобраться в этом вопросе экспертам помогла нынешняя ситуация со смогом в Пекине, сообщает www.piterburger.ru. Учёным стало понятно, что именно процесс активного сжигания угля в 1952 году поспособствовал появлению в воздухе огромного количества двуокиси азота, что и привело к массовому отравлению людей в большом городе. Данное химическое соединение, попадая в лёгкие, сначала вызывало боль и затрудняло дыхание, а затем приводило к смерти.

ИСТОЧНИК

Комментарии