08.10.2015 09:59

Украина надеется на Обаму

Сенат США принял и направил на утверждение президенту Обаме проект Военного бюджета США на 2016 год. В числе прочего документ предусматривает и оказание помощи Украине летальным оружием. По официальной формулировке она предназначена для «борьбы с мятежниками, поддерживаемыми Россией». Интрига в том, что Баррак Обама может наложить на документ вето.

В соответствии с документом, принятым обеими палатами Конгресса военные расходы США в будущем году составят 612 миллиардов долларов. В бюджет заложены повышение зарплат и пенсий американским военным на 1,3%, 600 миллионов американских долларов на «подготовку и оснащение умеренной оппозиции в Сирии», 715 миллионов для поддержки борьбы Вооруженных сил Ирака против ИГИЛ и оказание военной помощи Украине летальным оружием для противодействия «мятежникам, поддерживаемым Россией».

В связи с этим глава дипломатической миссии Украины в США Валерий Чалый разместил на своей страничке в Facebook такую реляцию:

«Сделан еще один важный шаг в углублении и развитии военно-технического сотрудничества Украины и США! 7 октября Сенат Соединенных Штатов Америки одобрил проект Бюджета США на 2016 год не нужды национальной обороны. Документ позволяет Министру обороны США в координации с Госсекретарем предоставить военную помощь Украине в объеме 300 миллионов долларов США. 50 миллионов долларов, из этой суммы может быть предназначено для предоставления нашей стране оборонительных вооружений. Законопроект вступит в силу после его подписания Президентом США. Надеемся (и будем продолжать на этим работать) на позитивное решение», - пишет украинский дипломат.

А между тем именно с утверждением проекта военного бюджета президентом США может возникнуть проблема. Баррак Обама высказывал намерение наложить на этот документ вето. Американские сенаторы связывают позицию Обамы с его недовольством распределением средств внутри военного бюджета. При этом лидеры обеих фракций законодательного органа США – демократы и республиканцы практически в один голос заявляют, что время для политических игр с оборонным бюджетом абсолютно не подходящее. Если Обама все-таки не утвердит проект это станет пятым случаем подобного президентского вето за полвека. В этом случае Конгрессу придется пересмотреть проект, либо начать дискуссии об увеличении оборонных расходов на будущий год.

Комментарии