20.11.2015 11:09

Украина отказывается платить российский долг

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об отказе своей страны выплачивать России $3 млрд долга. По его словам, Москва должна принять условия Киева по реструктуризации, а именно - уменьшение долга на 20% и перенос всех долгов на четыре года. Таким образом украинская сторона отклонила предложение России об отсрочке долга, с условием гарантий от западных партнеров.

По-прежнему не ясной остается ситуация с украинским долгом в три миллиарда долларов, который страна должна заплатить России до конца года. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова отсрочить погашение Украиной ее долга и предложила даже более выгодные условия его реструктуризации, нежели просил Международный валютный фонд. При этом Путин пояснил, что взамен российские власти рассчитывают получить гарантии погашения долга от правительства США, либо от властей Евросоюза, либо от одного из «солидных финансовых институтов».

На данный момент МВФ предложил Москве и Киеву самостоятельно решить свои долговые проблемы, тем самым, по сути, отказавшись выступать в роли гаранта. Пока сохраняют молчание по этому поводу США и Евросоюз.

Но на фоне их молчания довольно резкое заявление сделал украинский премьер-министр, окончательно отказавшись выплачивать российский долг. Яценюк указал, что в случае отказа реструктуризации его страна введет мораторий на выплату долга «государству-агрессору».

Таким образом, если ситуация не будет разрешена, Россия может объявить Украине дефолт. Как правило, дефолт, объявленный государству, несет такие последствия, как ухудшение политической и финансовой репутации, резкое обесценивание валюты, проблемы в экономике и банковском секторе.

Комментарии