27.10.2015 11:39

Украина ужесточит борьбу с контрабандой из Приднестровья

В Украине хотят создать новую полицейскую структуру для борьбы с контрабандой из Приднестровья. С такой инициативой выступил «Союз приднестровцев Украины».

Как сообщают украинские СМИ, его председатель Олег Хвощевский сказал на пресс-конференции в Одессе, что численный состав новой структуры составит не более 100 человек, которые возьмут границу под оперативное наблюдение.

По его словам, при наличии хорошего оснащения полицейские могут надежно перекрыть крупные контрабандные потоки в первую очередь табачных изделий и спирта, оборот которых исчисляется десятками миллионов долларов в месяц.

«Эта контрабанда наносит не только экономический ущерб Украине, но и способствует обогащению структур, афиллированных с российскими агрессорами», - сказал Хвощевский, отметив, что новую структуру можно укомплектовать бойцами добровольческого батальона «Азов», «которые проливали кровь за Украину и которых не купить ни за какие деньги».

По данным Союза, в Приднестровье «в три смены работают две фабрики по производству контрафактных сигарет, нелегальный завод, выпускающий спирт, и вся эта продукция ориентирована, в основном, на теневой украинский рынок».

«Руководство ПМР прекрасно знает адреса этих фабрик, и имена их владельцев. Но закрывает на это глаза, естественно, небескорыстно. И такая ситуация длится уже не первый год», - сказал Хвощевский, считающий, что создание мобильных групп пограничной полиции, усиленных добровольцами из «Союза приднестровцев Украины», обойдется бюджету до полумиллиона долларов, но которые быстро окупятся.

Источник: infotag.md

Комментарии