14.09.2015 08:05

В Калифорнии эвакуируют 13 тысяч человек из-за пожара

Чрезвычайное положение объявлено в Северной Калифорнии из-за сильнейших лесных пожаров, уничтоживших сотни домов и построек в округах Лейк и Напа. Власти провели эвакуацию жителей из многочисленных районов бедствия; свои жилища покинули около 20 тыс человек.

Пожар начался во второй половине дня в субботу, но, несмотря на все усилия пожарных, локализовать огонь к вечеру воскресенья не удалось. Пламя испепелило значительную часть городка Мидлтаун с населением в 1300 человек.

Полностью выгорела главная улица города.

На борьбу с огнем мобилизованы более пяти тысяч пожарных. Ситуация усугубляется рекордной засухой в этом регионе, и пламя продвигается вперед очень быстро.

Сейчас огонь продолжает распространяться в сторону жилых домов, на его пути более 6 тысяч зданий. Сообщается об одном погибшем.

Засуха в Калифорнии продолжается уже четыре года. Пожарным крайне сложно работать в регионе из-за не по сезону влажных условий, ударов молний и сильных порывов ветра. В тушении пожара удалось достигнуть определенных успехов, это стало возможным частично из-за снижения температуры. Пока прогноз погоды не обещает дождей.

Источник: bbc.com

Комментарии