18.12.2015 09:16

В Нидерландах вспыхнул бунт против размещения мигрантов

В голландском городе Гелдермалсен возникли беспорядки после того как городские власти объявили о создании там нового центра по приему и размещению мигрантов.

Протестующие ломали полицейские барьеры и забрасывали полицейских петардами.

Переговоры по строительству центра проходили в здании городского совета, однако были прерваны из-за активности протестующих, пытавшихся проникнуть в здание.

Как сообщается на официальном аккаунте городской полиции в «Твиттере», несколько активистов были арестованы. О пострадавших не сообщается.

В ответ полиция открыла предупреждающий огонь в воздух.

Министр безопасности и юстиции Нидерландов Клаас Дийхофф заявил, что демонстранты переступили черту дозволенного.

"Поиски убежища для мигрантов ставят наше общество перед трудными вопросами, но есть предел, когда дело доходит до выражения мнения", - сказал министр, выступая по голландскому телевидению.

«Вы выходите за пределы дозволенного, когда во время дискуссии вы начинаете кричать и бунтовать», - заявил он.

Ожидается, что на саммите европейских лидеров в четверг вопрос о мигрантах будет занимать центральное место.

Мэр города Миранда де Фриз заявила, что никто из участников беспорядков не пострадал, но произошедшее ее крайне огорчило.

На собрании в городе Гелдермалсен был поставлен вопрос о создании центра по размещению 1500 мигрантов, подавших заявления о предоставлении убежища.

Около 2 тысяч горожан приняли участие в протестах, из общего населения численностью 27 тысяч человек. Этот город располагается в 27 км от Утрехта.

Местная полиция произвела несколько арестов.

Наряду с Германией и Швецией Нидерланды являются одной из самых привлекательных стран для мигрантов в рамках Европейского союза.

В ноябре правительство страны сообщило, что общее число мигрантов, прибывших в Нидерланды, к концу 2016 года составит 58 тысяч человек.

В настоящее время власти поспешно приспосабливают старые тюрьмы, правительственные здание и спортивные залы для размещения растущего числа мигрантов.

Комментарии