27.11.2015 14:13

В Париже почтили жертв террористических атак

В Париже прошла траурная церемония в память о жертвах террористических атак 13 ноября. На мероприятии присутствовали уцелевшие в трагедии и родственники погибших. В ходе открытия церемонии президент Франсуа Олланде заявил, что Франция будет продолжать бороться за свободу поколения, которое пережило парижские террористические атаки.

Церемония в память о погибших проходила на площади Инвалидов в Париже и собрала 2300 человек. Были зачитаны имена всех 130 жертв, большая часть которых - молодежь. На большом экране транслировались их фотографии. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

На церемонии присутствовал и президент Франции. Франсуа Олланд заявил, что государство «будет работать без устали, чтобы защитить своих детей».

«Я приветствую это новое поколение. Оно прошло через многое, но оно не боится. Мы будем продолжать жить во имя всех погибших, которых мы оплакиваем сегодня. И несмотря на пролитые слезы, это поколение стало лицом Франции. Да здравствует Франция», - заявил Олланде.

Президент Франции также пообещал уничтожить «армию фанатиков», устроивших нападения в Париже.

В преддверии церемонии, власти предложили парижанам продемонстрировать солидарность с погибшими, украсив свои дома французскими флагами.

Напомним, что серия терактов произошла в Париже вечером в пятницу, 13 ноября. Неизвестные открыли стрельбу на концерте в театре «Батаклан» и в одном из ресторанов французской столицы. Также прогремело три взрыва рядом со стадионом «Стад де Франс», где проходил футбольный матч. В результате погибли 130 человек, и более 350 получили ранения.

Комментарии