04.09.2015 07:06

В Пекине открылся российско-китайский экономический форум

Второй Пекинский международный экономический форум открылся в пятницу в китайской столице. В нем принимают участие несколько десятков крупных российских и китайских компаний, в том числе, в частности, ОАО "КАМАЗ", ОАО "Нарзан", а также представители Банка России, руководители некоторых российских регионов.

"Важная задача Росси и Китая - с помощью активного развития взаимодействия способствовать формированию нового справедливого миропорядка", - заявил в приветственном слове на церемонии открытия председатель оргкомитета форума, директор института экономики РАН Руслан Гринберг.

Он также отметил, что форум должен стать важной площадкой для развития и углубления международного и российско-китайского сотрудничества во всех областях.

Директор Центра международного сотрудничества госкомитета КНР по развитию и реформам Цао Вэньлянь в своем выступлении подчеркнул, что китайское руководство уделяет постоянное внимание вопросам совершенствования сотрудничества с Россией, поиску новых форм взаимодействия.

Также он отметил, что важнейшей задачей форума является всемерное продвижение взаимодействия между деловыми структурами двух стран, в частности - представителями крупного и среднего бизнеса.

"Площадка форума как раз и призвана мобилизовать этот пока слабо освоенный резерв", - подчеркнул Галумов.

В рамках форума пройдет ряд круглых столов, их участники обсудят вопросы инвестиционного сотрудничества, создания совместных предприятий, совершенствования структуры торговли между двумя странами.

Большое внимание на форуме будет уделено мерам реализации программы "Экономического пояса Шелкового пути", выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином. Как планируется, на форуме будет подписан меморандум с предложением создания "Российско-китайского альянса развития экономического сотрудничества "Шелковый путь".

Источник: interfax.ru

Комментарии