01.09.2015 07:56

В России впервые упал рынок онлайн-продаж электроники и бытовой техники

В первом полугодии 2015 года онлайн-продажи электроники и бытовой техники сократились на 2,4%. Спад этого сегмента рынка в России происходит впервые.

Объем продаж в интернет-магазинах составил 72,9 млрд руб (0,92 млрд евро). Такое падение онлайн-продаж электроники и бытовой техники происходит впервые.

В отчете АКИТ и Gfk отмечается, что спад наблюдался почти во всех категориях товаров: на 5,2% сократились продажи компьютеров, на 15,7% — потребительской электроники, на 31,9% — фотоаппаратуры, по 0,8% потеряли крупная и мелкая бытовая техника. Из всего сегмента бытовой техники и электроники выросли только продажи телефонов и смартфонов (на 23,6%).

Как отмечалось в опубликованном на прошлой неделе исследовании аналитиков «Яндекс.Маркет», официальный курс доллара к концу августа 2015 года превысил уровень декабря 2014 года, однако это не вызвало повышенного спроса на бытовую технику и электронику. Почти во всех категориях бытовой техники цены остаются ниже уровня декабря прошлого года, несмотря на то что плавный рост цен на технику наблюдается с июля.

Источник: rbc.ru

Комментарии