27.11.2015 08:41

В Турции арестовали репортеров, рассказавших о поставках оружия ИГИЛ

В Турции в четверг арестованы два журналиста, опубликовавшие статью о поставках Анкарой оружия боевикам-исламистам в Сирию. Главный редактор газеты «Республика» Джан Дюндар и корреспондент издания Эрдем Гюль напечатали свое расследование еще летом этого года, после чего были обвинены лично президентом Эрдоганом в шпионаже и пособничестве террористам. Сами журналисты успели заявить перед арестом, что защищали право граждан на получение объективной информации и разоблачали ложь властей.

«Мы будем сопротивляться и победим. Это удар по всем СМИ. Они продолжают атаковать прессу. Но мы сильные. Я хочу, чтобы мы все оставались сильными».

Али Олсой, главный редактор газеты «Сол»: «Если бы медиа молчали, никто бы не узнал, что правильно, а что – нет. Этот арест – еще один шаг к фашистской диктатуре, которую они хотят установить в Турции. Но мы будем стоят за Джана Дюндара».

Факты, о которых писали арестованные журналисты, относились к январю 2014 года. Тогда военный патруль задержал несколько грузовиков, направлявшихся к границе с Сирией. По данным журналистов, в машинах было оружие для группировки «Исламское государство». Власти же уверяли, что речь шла о «гуманитарном конвое», доставлявшем помощь сирийским туркменам.

Источник: euronews.com

Комментарии