07.11.2016 11:45

Volvo отчиталась о росте прибыли и продаж в третьем квартале

Прибыль от основной деятельности премиального автопроизводителя Volvo Car Group за третий квартал составила 2,067 млн шведских крон по сравнению с 1,276 млн шв. крон за аналогичный период предыдущего года. Выручка за этот же квартал выросла до 41,1 млрд шв. крон по сравнению с 36,1 млрд шв. крон годом ранее. Рентабельность по операционной прибыли выросла с 3,5% в третьем квартале 2015 до 5% в 2016 году.

За девять месяцев текущего года прибыль от основной деятельности составила 7,66 млрд шв. крон, тогда как за весь предыдущий год этот показатель равнялся 6,6 млрд шв. крон. Такие результаты полностью соответствуют ранее озвученным ожиданиям Volvo Cars: в 2016 году прибыль компании демонстрирует не просто "увеличение", а "существенное увеличение" по сравнению с предыдущим годом.

«Девять месяцев года уже позади, и я могу с уверенностью утверждать, что Volvo Carsна пути к очередному рекорду продаж автомобилей. Также мы ожидаем существенный рост прибыли от основной деятельности по итогам года», - говорит Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson), президент и генеральный директор компании.

В Volvo Carsобъясняют отличные показатели третьего квартала сильными продажами на основных рынках, где успех показывают как прежние, так и новые модели Volvo. Бестселлерами в третьем квартале стали кроссовер XC60 и хэтчбек V40 с результатами в 38 000 и 23 000 проданных автомобилей соответственно. За ними с минимальным отрывом идет новый внедорожник XC90 – в третьем квартале было продано 22 000 экземпляров модели. За девять месяцев года продажи XC90 составили 66 000 машин.

В целом розничные продажи за третий квартал выросли на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 122 766 проданных автомобилей. Продажи в Китае и США выросли на 20% за указанный период. С полным отчетом об операционной и финансовой деятельности компании можно ознакомиться здесь.

Одновременно с ростом продаж и прибыльности Volvo Carsпродолжает выводить на рынок свои новые модели.

В третьем квартале 2016 года покупатели впервые могли приобрести все модели флагманской 90-й серии Volvo. Рынок отчетливо демонстрирует, что успех внедорожника XC90 развивают седан S90 и универсал V90, спрос на которые постоянно растет.

Другим важным аспектом в развитии Volvo Carsв третьем квартале стало усиление лидирующих позиций компании в области разработки систем автономного управления – Volvo Carsсоздала два важных альянса для разработки этих технологий.

Первое партнерство было заключено с американской компанией Uber, предоставляющей услуги онлайнового поиска и заказа такси. Volvo Carsстала первым автопроизводителем, сотрудничающим с Uberдля разработки базовых моделей автомобилей, которые предоставят услуги такси без водителя. «Крайне важен тот факт, что среди всех компаний мира именно Uberобъединяет усилия вместе с Volvo Carsдля разработки этих технологий», - говорит г-н Самуэльссон.

Вторым важным шагом стало создание совместного предприятия с Autoliv– шведской компанией, разрабатывающей технологии безопасности для автомобильной отрасли. Новое предприятие будет создавать и продавать программное обеспечение для автомобилей с системами автономного управления.

«Volvo Cars более не будет выступать исключительно как производитель автомобилей. Наша компания будет все больше принимать участие в разработке программного обеспечения, отвечая на важнейшие технологические изменения всей автомобильной индустрии», - добавляет г-н Самуэльссон.

ИСТОЧНИК

Комментарии