22.01.2016 11:11

Япония отменила санкции против Ирана

Япония отменила режим санкций против Ирана. Об этом сообщил на пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга, передает Reuters.

17 января США и Евросоюз отменили санкции в связи с тем, что Иран выполнил договоренности по ядерной программе. Заявления по этому поводу сделали госсекретарь Джон Керри и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

До этого пресс-служба МАГАТЭ опубликовала заявление своего генерального директора Юкио Аманы, в котором указывалось, что Иран выполнил все взятые обязательства по ограничению своей ядерной программы. «Отношения между Ираном и МАГАТЭ вышли на новый уровень. Я поздравляю всех, кто помогал нам достигнуть этого результата», — заявил Амана.

В июле 2015 года страны «шестерки» (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) и Иран заключили соглашение по ядерной программе страны. Тегеран обязуется не производить ядерное оружие и использовать ядерные объекты исключительно в целях производства мирного атома, а страны Запада в свою очередь будут снимать наложенные на Иран экономические санкции.

Источник: rbc.ru

Комментарии