05.02.2016 09:18

10 млрд долларов для сирийских беженцев

Участники конференции стран-доноров по Сирии в Лондоне собрали более 10 млрд долларов. Эти средства будут направлены на помощь страдающим от гражданской войны сирийцам, а также в соседние страны для создания рабочих мест для беженцев и обучение их детей. Собранную сумму назвали рекордной.

Конференция по урегулированию сирийского конфликта была организована совместно Великобританией, Германией, Кувейтом, Норвегией и ООН.

«Никогда ранее международному сообществу не удавалось мобилизовать такую сумму в течение одного дня на кризис в одной единственной стране», - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Значительная часть собранных денег будет истрачена на гуманитарные операции в Турции, Ливане и Иордании – странах, где проживает от 4 до 6 миллионов сирийских беженцев. Будет создано более миллиона рабочих мест в странах, граничащих с Сирией, а также построены новые школы для детей сирийских беженцев.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал «прорывом» решение соседних с Сирией стран, приютивших сирийских беженцев, открыть для них свои рынки труда. Еще одним существенным достижением лондонской конференции глава ООН считает обещание ее участников убедить стороны конфликта прекратить блокаду сирийских городов.

По данным центра новостей ООН, пять лет конфликта в Сирии обернулись чудовищной трагедией: более 250 тысяч человек были убиты, более миллиона получили ранения, 6,5 миллионов сирийцев стали перемещенными лицами внутри страны и 4,6 миллиона - беженцами. Миллионы сирийцы нуждаются в гуманитарной помощи.

Комментарии