03.03.2016 10:29

Дело Вячеслава Негруцы будет рассмотрено на расширенной Коллегии по уголовным делам ВСП

Протест Вячеслава Негруцы против решения Апелляционной палаты Кишинева оставить в силе приговор, по которому бывший министр финансов был осужден на три года тюрьмы условно, будет рассмотрен на расширенной Коллегии по уголовным делам Высшей судебной палаты. Решение было принято в среду, 2 марта, тремя судьями Коллегии по уголовным делам ВСП, решившими принять жалобу бывшего чиновника, осужденного судом сектора Рышкановка в деле выплаты Пантелею Сандулаки рекордной суммы компенсации в 400 тыс. евро.

Все началось с того, что Пантелей Сандулаки потребовал выплатить ему моральный и материальный ущерб в связи с долгим рассмотрением двух уголовных дел, якобы сфабрикованных, в результате чего он девять лет ходил по судебным инстанциям, потеряв при этом весь свой бизнес.

В январе 2010 г. судьи Апелляционной палаты Кишинева были более щедрыми, чем Страсбургский суд, а юристы Министерства финансов не поторопились опротестовать ее решение в Высшей судебной палате. Вместо них это сделали прокуроры, а позднее представители министерства подали заявление о присоединении к их жалобе. 19 июня 2012 г. судьи Высшей судебной палаты постановили, что Пантелею Сандулаки причитается всего 1000 евро, а остальные 399 тыс. евро необходимо вернуть государству.

До сих пор Пантелей Сандулаки вернул государству всего 300 тыс. леев, найденных судебными исполнителями на его банковском счете. Чиновники Министерства финансов перечислили ему 6 млн. 250 тыс. 480 леев, то есть 400 тыс. евро по курсу, установленному на 20 февраля 2012 г. (день перечисления – прим. ред.). Однако Пантелей Сандулаки избежал уголовного процесса после того, как прокуроры решили закрыть его дело. Недавно НАЦ возобновил расследование по делу бывшего депутата первого парламента.

Прокуроры опротестовали решение суда сектора Рышкановка, потребовав исключить применение условного осуждения на испытательный срок. Однако судьи Апелляционной палаты отклонили запрос прокуроров.

Комментарии