19.10.2015 10:16

Европа под тяжестью миграционного кризиса

Проблема мигрантов становится все более ощутимой в повседневной жизни европейцев. Трудно навзать страну, где за сутки-другие не произошли бы связанные с этим изменения. В Швеции один за другим вспыхивают пожары - причем в местах, предназначенных для расселения беженцев. В Словении и Хорватии ограничивают число ежедневного пересечения границы. А железнодорожное сообщение между Англией и Францией снова прервано и-за наплыва беженцев.

Наплыв беженцев становится проблемой уже не только для властей стран Евросоюза, но и для обычных граждан. В Швеции чуть ли не ежедневно вспахивают пожары – причем именно в тех местах, которые предназначены для принятия и размещения беженцев. Полиция склонна рассматривать по крайней мере один случай как намеренный поджог.

Словения и Хорватия ввели квоты на ежедневное пересечение границы беженцами. Эти страны готовы принимать у себя ежедневно не более полутора тысяч человек – и только с тем условием, чтобы они дальше двигались в Австрию и Германию.

А туннель под Ла-Маншем снова временно закрыт из-за мигрантов, прорвавшихся на платформы на вокзале во французском Кале и желающих всеми правдами и неправдами добраться до Англии.

Администрация «Евротуннеля» пока не называет время возобновления железнодорожного сообщения, но ожидается, что туннель будет закрыт по меньшей мере до вторника.

Ранее в этом месяце толпы мигрантов уже прорывались на платформы в Кале, после чего движение поездов также было временно остановлено.

Желание нелегалов попасть именно в Великобританию обусловлено их убеждением, что там они смогут получить значительно лучшие условия проживания, чем во Франции.

Комментарии