05.10.2015 10:47

ИГИЛ под ударом России

Военная авиация России продолжает бомбить боевиков «Исламского государства» в Сирии. С момента начала военной операции совершено уже несколько десятков боевых вылетов.

По информации официальных представителей российского Минобороны за прошедшие дни уничтожено более 30 единиц различной военной техники боевиков ИГИЛ, узел связи в провинции Хомс и один из командных пунктов террористов в провинции Хама. Также удар нанесен по объекту, который назван «мастерской по изготовлению поясов шахидов». Кроме того, бомбардировщики СУ-24 и штурмовики СУ-25 нанесли ряд точечных ударов по позициям артиллерии ИГИЛ.

Страны, участвующие в военной кампании против террористов Исламского государства, по-разному оценивают подключение к ней российских Военно-космических сил. Ирак, призывает Россию наносить больше ударов с воздуха по позициям боевиков. А МИД Турции вручил российскому послу в Анкаре ноту по факту нарушения воздушной границы этой страны боевым самолетом России 3 октября. Также в западной прессе распространяется информация о том, что под ударами авиации России часто гибнут мирные жители. В тоже время международная пресса констатирует, что с началом военно-воздушной операции России в Сирии количество дезертиров со стороны ИГИЛ существенно увеличилось.

Сами же террористы ИГИЛ продолжают не только боевые действия, но и акты вандализма на захваченных территориях. Как сообщила британская The Independent в городе пальмира фанатики Исламского государства уничтожили античную триумфальную арку, построенную древними римлянами около двух тысяч лет назад.

Напомним, Воздушно-космические силы России приступили к нанесению ударов по позициям боевиков Исламского государства Ирака и Леванта с 30 сентября. Президент Российской Федерации Владимир Путин получил от Совета Федерации специальную санкцию на применение Вооруженных сил за рубежом.

Комментарии