02.03.2016 12:36

Кицан: Возврат украденного миллиарда - сложная проблема

Возврат украденного из банка миллиарда является очень сложной проблемой. Об этом заявил журналистам кандидат на должность президента Нацбанка Молдовы, экс-министр финансов, бывший председатель Ассоциации банков Молдовы Валерий Кицан после завершения собеседования в конкурсной комиссии, передает NOI.md.

Он отметил, что в настоящее время не располагает результатами расследования «кражи века и сложно говорить о возможных решениях для покрытия похищенных из банков сумм, но некоторыми из них могут стать продажа активов ликвидируемых банков и перечисление части прибыли Нацбанка. Остальные решения могут быть обсуждены и приняты в парламенте.

Валерий Кицан сказал также, что пока не известно, какую сумму выданных Нацбанком проблемным банкам срочных кредитов под гарантии правительства оформят во внутренний долг государства, сколько лет и по какой процентной ставке он будет обслуживаться Минфином. Однако в любом случае эти суммы будут большими и станут нелегким бременем для бюджета. Сроки обслуживания этого долга будут зависеть от процентных ставок и способностей бюджета.

Валерий Кицан отметил, что правительству и Нацбанку Молдовы нужно принять скоординированные действия для оздоровления экономики путем синхронизации целей разрабатываемой бюджетно-налоговой политики кабмина и денежной и валютной политик Центробанка. Он отметил, что прошлый год был потерян для экономики Молдовы с точки зрения продвижения реформ, обеспечения финансовой стабильности и реализации антикризисных планов, поскольку все намеченное осталось на уровне намерений, и в этом году нужно срочно внедрять амбицизные планы на практике, благодаря координации действий НБМ, Минфина, Минэкономики и правительства в целом.

Экс-министр финансов сказал, что хотел бы стать президентом НБМ или войти в топ-менеджмент Нацбанка. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что лишь однажды встречался с известным бизнесменом Владом Плахотнюком в парламенте, в 2011 г. в ходе заседания, на котором Валерий Кицан был назначен членом Счетной палаты. Он также отметил, что не может говорить об участии Илана Шора в причастности к мошеническим сделкам в Banca de Economii, пока нет четких результатов расследования на этот счет.

ИСТОЧНИК: NOI.MD

Комментарии