26.01.2016 08:35

На Восточную Азию обрушились холода: десятки погибших

В результате морозов, обрушившихся на Восточную Азию, как минимум 85 человек погибли на Тайване, а в Южной Корее 60 тысяч туристов не смогли вернуться домой.

Пресса Тайваня сообщает, что люди умерли от переохлаждения и заболеваний сердца, после того как за прошедшие выходные резко упала температура воздуха.

Одновременно с этим сильнейший снегопад привел к закрытию аэропорта на южнокорейском курортном острове Чеджу.

Аномально холодная погода также обрушилась на Гонконг, южные районы Китая и Японию.

Большинство из преждевременно скончавшихся на Тайване были пожилыми людьми, жившими на севере острове, в районе Тайбэя и Таоюаня. Там умерли 66 человек.

Еще 16 человек скончались в городе Гаосюнь, на юге Тайваня.

В воскресенье температура воздуха в Тайбэе упала до +4 по Цельсию, что произошло впервые за последние 44 года. В многих домах на Тайване нет центрального отопления.

У большинства из скончавшихся были проблемы с сердцем и дыхательными путями.

"По нашему опыту, проблема не в самой низкой температуре воздуха, а в ее внезапном и резком понижении, что плохо сказывается на системе кровообращения", - сказал в интервью агентству Ассошиэйтед пресс один из представителей городских властей Тайбэя.

Холодная погода вынуждает сердце биться чаще, чтобы сохранить тепло в теле. Это может повысить кровяное давление, а также привести к формированию тромбов, что, в свою очередь, может вызвать инсульт или инфаркт.

Низкая температура воздуха также затрудняет дыхание, что ухудшает уже существующие проблемы с дыхательными путями - например, астму. Кроме того, зимой люди чаще заболевают гриппом.

По словам экспертов, если вы старше 65 лет, если вам трудно ходить, и если у вас уже наблюдаются проблемы с сердцем или легкими, то лучше всего держать температуру дома не ниже +18 по Цельсию.

Focus Taiwan сообщает, что в воскресенье утром на одной из улиц Тайбэя было найдено тело 56-летнего человека по фамилии Чен, однако большинство преждевременно скончавшихся были обнаружены у себя дома.

В Южной Корее были отменены более 500 внутренних и международных рейсов с острова Чеджу, известного своей обычно чрезвычайно теплой погодой и хорошими пляжами. Однако в выходные температура воздуха на острове упала до -6 градусов.

Из-за закрытия аэропорта и отмены авиарейсов десятки тысяч человек застряли на острове, и местные власти с трудом находят им всем место для проживания.

В Гонконге температура упала до +3. Столь низкой температуры эта территория не видела за почти 60 лет.

В некоторых районах южно-китайской провинции Гуанчжоу выпал снег, что случается там крайне редко. На японском острове Окинава впервые в истории выпал снег с дождем.

На многие районы Японии обрушилась метель. В воскресенье и понедельник в Японии из-за снега были отменены более 600 авиарейсов.

Из-за непогоды в Японии погибли как минимум 5 человек и более 100 получили увечья.

Температура воздуха также резко упала в Юго-Восточной Азии, в том числе во Вьетнаме и Таиланде.

В Бангкоке, где температура редко падает ниже +20, в воскресенье было +16, а погода во Вьетнаме была самой холодной за примерно 20 лет. В Ханое температура не превышала +6.

Источник: bbc.com

Комментарии