29.02.2016 16:10

Родственники жертв в La Soacra требуют отставки Дорина Киртоакэ

Дети, матери, мужья и другие родственники погибших и пострадавших в результате взрыва газового баллона в La Soacra пришли сегодня в примэрию муниципия Кишинев, чтобы потребовать отставки генерального примара Дорина Киртоакэ, а также всех, кто виновен в произошедшей трагедии на Центральном рынке. По словам людей, столичные власти не могли не знать о том, что администрация кафе нарушает действующее законодательство и использует газовый баллон для приготовления еды.

«Кто должен наводить порядок в городе? Господин примар, уйдите в отставку. Кто несет ответственность за то, что происходит в городе? Тогда остальные последуют вашему примеру», - заявил муж третьей женщины, погибшей в Ожоговом центре в Румынии.

В свою очередь, Киртоакэ, предложил людям дождаться окончания служебного расследования, инициированного примэрией.

«Даже если были различные дискуссии в СМИ, даже если были приняты некоторые решения на заседании Мунсовета, они не законны. Предлагаю вам дождаться результатов служебного расследования. Тогда мы вас пригласим и проинформируем. Аналогичные служебные расследования должны были провести те, кто отвечает за противопожарную безопасность. Управление торговли отвечает за выдачу авторизаций», - заявил генпримар Киртоакэ.
На встрече генпрмара с родственниками жертв взрыва на Центральном рынке присутствовали и муниципальные советники от ПСРМ.

«Кто выдает авторизации? Кто контролирует деятельность всех служб, которые выдают авторизации? Кто отвечает за то, что происходит в городе? Почему вы не пришли на заседание Муниципального совета, когда обсуждалась произошедшая трагедия? Экономические агенты до сих пор находятся в тюрьме, там же должны находиться Поятэ, Балан и все остальные столичные чиновники», - обратился к Киртоакэ председатель фракции ПСРМ в Мунсовете Ион Чебан.

Однако на эти вопросы у Киртоаэ ответов не нашлось. Сказанное Дорином Киртоакэ не прозвучало убедительно для родственников пострадавших в La Soacra, которые продолжили настаивать на отставке Генпримара.

«Когда меня положили в больницу, глава отделения господин Черемпей заставил меня купить полис обязательного медицинского страхования, нам обещали вернуть деньги, но до сих пор не вернули. Посмотрите на наши руки, мы не можем работать, что нам делать дальше? Мы будем протестовать до тех пор, пока вы не уйдете в отставку. Сегодня нас мало, но завтра нас будет больше, если придется, мы заблокируем и дороги», - заявил один из пострадавших в La Soacra.

«Господин Киртоакэ, если вы не виноваты, покажите тогда виновного. Дни проходят, а про нас все забывают. Мы хотим, чтобы все виновные вместе с вами подали в отставку. Мы хотим посмотреть в лицо всем, кто ответственен за случившееся. Посмотрите на этих детей, которые остались без родителей, которые остались сиротами», - добавила родственница другой жертвы в La Soacra.

Напомним, в результате взрыва газового баллона в столовой на Центральном рынке 4 человека погибли, еще 9 получили ожоги различной степени тяжести.

Источник

Комментарии