14.01.2016 14:13

Теракт в Джакарте. Есть погибшие

Несколько взрывов произошло в четверг в индонезийской столице Джакарте. По меньшей мере 7 человек погибли. Власти квалифицировали случившееся как теракт. В город ввели бронетехнику. Террористическая группировка «Исламское государство» уже взяла на себя ответственность за взрывы.

В индонезийской столице Джакарте прогремело шесть взрывов, а затем завязалась перестрелка. По предварительным данным, к нападению причастны до 14 боевиков, трое из которых предположительно смертники.

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за серию терактов, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на Reuters. «Целями нападений были иностранные граждане и представители правоохранительных органов», — цитирует агентство заявление боевиков.

Полицейские говорят, что террористы использовали гранаты. Они атаковали также полицейский участок и популярное кафе, посольства Турции и Пакистана.

По данным Euronews, погибли семь человек, работавший в ООН гражданин Нидерландов, гражданин Канады и пятеро участников нападения. Телеканал Аль-Джазира, со ссылкой на источник в полиции, сообщает о гибели минимум 17 человек, в том числя пяти полицейских.

Президент Индонезии Джоко Видодо выступил с обращением по местному телевидению и назвал нападение актом терроризма. Он также призвал всех к спокойствию.

«Не нужно бояться. Люди не должны быть подавлены этими атаками. Мы возьмем ситуацию под контроль», - заявил Видодо.

Полиция Индонезии считает, что террористы действовали по образцу ноябрьских терактов в Париже. После серии взрывов в Джакарту была введена бронетехника.

Комментарии