06.06.2016 11:33

В примэрии назвали основную версию пожара на Центральном рынке

Специалисты противопожарной лаборатории Департамента чрезвычайных ситуаций (ДЧС) пришли к заключению, что причиной пожара на Центральном рынке 25 мая стало короткое замыкание.

Эту информацию на оперативном заседании служб примэрии Кишинёва 6 июня подтвердил начальник столичного управления по чрезвычайным ситуациям Виталие Грабовски. Он отметил, что версия короткого замыкания изначально рассматривалась одной из основных, а проведённые специалистами противопожарной лаборатории ДЧС мероприятия подтвердили её.

По мнению чиновника, короткое замыкание в торговом центре на улице Митрополита Варлаама, где произошёл пожар, возникло из-за того, что собственники проигнорировали рекомендации инспекторов по противопожарной безопасности. «Мы дали рекомендации сменить систему сигнализации и обновить электропроводку. К сожалению, владельцы сменили только сигнализацию, а электропроводку –нет», - рассказал Грабовски.

Пожар на территории Центрального рынка вспыхнул поздним вечером 25 мая. Площадь пожара составила 1200 кв. м. Пламя уничтожило магазин строительных материалов и торговый павильон бытовой техники. В локализации пожара участвовали 100 пожарных и 60 спасателей. На место происшествия были отправлены 15 единиц спецтранспорта. Потушить огонь удалось чуть более чем за час. В момент пожара в здании никого не было.


ИСТОЧНИК

Комментарии