11.03.2016 12:39

Затор на румынско-украинской границе из-за отказа компьютерной системы

Оформление пропуска через КПП "Сирет-Порубное" уже второй день осуществляется в ручном режиме, ситуация не изменится до 14 марта.

О затруднении движения через контрольно-пропускной пункт «Порубное», через который идет пассажиро-транспортный поток в Румынию, сообщила украинская погранслужба.

Ранее движение на украино-румынской границе было усложнено в связи с блокадой националистами грузовиков с российскими номерами. Тогда министерство инфраструктуры Украины рекомендовало использовать именно контрольно-пропускной пункт «Порубное» для беспрепятственного въезда и выезда фур.

«По информации пограничной полиции Румынии, компьютерная система румынской таможни в пункте пропуска «Сирет», напротив украинского пункта пропуска «Порубное», не будет функционировать с 17.00 10 марта по 8.30 14 марта 2016. При этом оформление будет осуществляться в ручном режиме. Это приведет к увеличению временных показателей таможенного оформления румынской стороной и усложнит движение в пунктах пропуска «Сирет» и «Порубное», — говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

В пограничном ведомстве отметили, что для того, чтобы не допустить скопления транспорта на границе, автомобили будут направлять на другие пункты пропуска.

Украинские националисты в Закарпатской области 11 февраля начали блокировать транзит российских большегрузов. Премьер РФ Дмитрий Медведев назвал блокирующих проезд российских фур на Украине сумасшедшими и бандитами.

По его словам, украинское государство не способно навести порядок, у власти там находятся экстремистские группировки. Россия в ответ на незаконное блокирование российских грузовиков приостановила движение большегрузов, зарегистрированных на Украине, а затем Киев уже официально ввел такую меру.

Москва и Киев 24 февраля объявили о снятии ограничений на движение и транзит грузовиков с 0.00 25 февраля. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение МВД и Национальной полиции обеспечить безопасность прохождения транзитных грузов. Обе стороны 25 февраля подтвердили снятие ограничений.

Фото: sputnik.md

ИСТОЧНИК: ru.sputnik.md

Комментарии