25.07.2014 15:58

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ УЙДЕТ В ОТСТАВКУ

Правительство Юрия Лянкэ в отставку не уходит, 11 законопроектов, за которые правительство взяло на себя ответственность перед парламентом, с сегодняшнего дня вступили в силу.
Сегодня утром истек срок регистрации в парламенте инициативы о вотуме недоверия кабинету министров. Во вторник правительство воспользовалось ст. 106-1 Конституции и заявило, что берет на себя ответственность за 11 законопроектов, которые парламент по различным причинам так и не смог принять в ходе весенне-летней сессии. От поправок в госбюджет до и законопроекта об ограничении иммунитета судей до проекта о введении комбинированной номенклатуры товаров.
Согласно данной Конституционной статье, если в течение 72 часов после заявления правительства о принятии ответственности депутаты не инициируют вотум недоверия правительства, эти законы будут считаться принятыми. Сроки прошли, инициатива о вынесении вотума недоверия правительству в секретариат парламента так и не поступила. Так что правительство может работать спокойно, а парламент наконец-то – отправиться на летние каникулы.
Впрочем, как говорят эксперты, целый ряд статей законопроектов, за которые правительство взяло на себя ответственность перед парламентом, могут быть оспорены и аннулированны Конституционным судом. Например, поправки, касающиеся дисциплинарной ответственности судей.

Комментарии