04.10.2016 13:05

8 телеканалов уклонились от профессиональных норм в период избирательной кампании

На восьми телеканалах зарегистрированы отклонения от профессиональных норм в период избирательной кампании по выборам президента.

Такой вывод содержится в мониторинговом докладе, проведенном Ассоциацией независимой прессы и Центром независимой журналистики (ЦНЖ). Согласно докладу, из 12 телеканалов, подверженных мониторингу, только на четырех не зарегистрированы отклонения.

Исполнительный директор ЦНЖ Надин Гогу отметила в ходе пресс-конференции в IPN, что, несмотря на то, что СМИ были под наблюдением в период с 15 по 29 сентября, когда еще не была объявлена избирательная кампания, на 12 телеканалах было показано очень большое количество сообщений, прямо или косвенно касающихся выборов.

По словам директора ЦНЖ, частные телеканалы с национальным покрытием Prime TV, Canal 2, Canal 3 и Publika TV распространили большое количество материалов с участием властей. Первым в рейтинге конкурентов на выборах, получивший наибольшее отражение в этих СМИ, был кандидат Демократической партии Мариан Лупу. Кандидат Политической партии „Платформа достоинство и правда” Андрей Нэстасе часто появлялся на этих телеканалах, главным образом, в материалах с негативным характером. Кандидат Политической партии „Наша партия” Дмитрий Чубашенко чаще всего появлялся в отрицательном свете в материалах на этих четырех телеканалах.

В докладе показано, что телеканал с региональным покрытием Jurnal TV выделил очень много места для Андрея Нэстасе, большинство в положительном контексте. На этом же телеканале представители ДПМ и, в частности Мариан Лупу, упоминались в негативном контексте.

Каналы НТВ и Accent TV благоприятствовали Игорю Додону, предоставив ему большое пространство для прямых включений и положительный контекст материалов.

На общественном телеканале Молдова 1 отмечен незначительный перевес в пользу Мариана Лупу, в основном, в положительных новостях с участием властей.

Телеканалы Realitatea TV, Pro TV Chişinău, TV7 и N4 имели относительно сбалансированное поведение, без очевидных тенденций благоприятствования или предвзятости к конкурентам на выборах.

Исполнительный директор АНП Петру Маковей отметил, что среди проверенных интернет-порталов ситуация хуже, чем в случае телеканалов. Таким образом, редакционная политика 12 порталов не была направлена на информирование граждан с правом голоса и помощь в подготовке сознательного выбора, но была направлена на рекламу некоторых кандидатов и антирекламу других. „Был отмечен у абсолютного большинства порталов тенденциозный выбор материалов. Были выбраны для публикации определенные материалы, либо положительные, либо отрицательные о конкурентах на выборах”, - отметил Петру Маковей.

По его словам, качество информации, опубликованной четырьмя проверенными газетами, Комсомольская правда в Молдове, Panorama, Timpul и Săptămâna, оставляет желать лучшего. Газеты публиковали больше мнений о кампании, чем новостей, таким образом, почти 60% пространства в четырех газетах были мнениями и комментариями. Петру Маковей добавил, что и газеты были предвзятыми по отношению к некоторым конкурентам на выборах.

В общей сложности было проверено 28 СМИ. Они были выбраны по форме собственности, языку вещания или издания, географического охвата, известности и аудитории.

Мониторинг проводится в рамках проекта, финансируемого National Endowment for Democracy и Советом Европы. Результаты будут представлены еженедельно до 13 ноября.



ИСТОЧНИК

Комментарии