15.11.2016 08:46

Посол ЕС в РМ Тапиола комментирует победу Игоря Додона

Глава делегации Евросоюза в Кишиневе, Пиркка Тапиола, считает, что отношения между ЕС и Республикой Молдова не изменятся намного после победы пророссийского социалиста Игоря Додона во втором туре воскресных президентских выборов – их будут оценивать «по поступкам, а не по словам».

«Не думаю, что (отношения ЕС-Р.Молдова – н.ред.) изменятся намного. Во-первых, у нас очень содержательная линия политики в наших отношениях с Республикой Молдовой. Она является важной для нас страной, соседом стратегического значения. Как и в случае с правительством, у нас очень четкая позиция: мы судим о наших отношениях на основании поступков», заявил Пиркка Тапиола в интервью для AGERPRES.

Он сказал также, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Республикой Молдовой «выполняется относительно хорошо», по крайней мере, в области торговли, но признался, что «дела могли бы идти лучше».

«Наша политика в значительной степени сосредоточена на реальных реформах, изменения, преобразования. Мы будем продолжать работу с властями Республики Молдова, чтобы продвигать и упрощать реформы на благо граждан этой страны. Основным интересом ЕС является иметь у своих границ процветающую, развитую и современную страну. Думаю, что это наш основной интерес и будет по-прежнему наша цель», утверждает европейский дипломат.

На вопрос, если заявления избранного президента Игоря Додона во время кампании об укреплении связей между Республикой Молдова и Россией должны быть мотивом для беспокойства, Пиркка Тапиола сказал, что будет судить «по делам, не по словам» и отношения между Кишиневом и Брюсселем «настолько глубоки, что они не могут быть легко свергнуты или дестабилизированы».

«Мы связаны между собой политической ассоциацией и экономической интеграцией. Это основа Соглашения об ассоциации и Восточного партнерства. Мы являемся главным экономическим партнером и главным донором этой страны», подчеркнул он.

Игорь Додон выиграл во втором воскресном туре президентских выборов в Республике Молдова, получив 52,18% голосов. Он победил своего проевропейского оппонента Майю Санду, которая получила 47,92% голосов.

ИСТОЧНИК

Комментарии