01.11.2016 10:00

Наблюдатели: Электоральное законодательство необходимо пересмотреть

Европейская сеть организаций по мониторингу выборов ENEMO констатировала ряд проблем и противоречий в нормативно-правовой базе, регулирующей организацию и проведение президентских выборов.

По мнению наблюдателей, хотя избирательный процесс 30 октября проходил прозрачно, избирательное законодательство оставляет простор для интерпретации и иногда предоставляет преимущества кандидатам, делегированным партиями, в ущерб независимым кандидатам.

«Составляя избирательный календарь, ЦИК принял дополнительные правила в преддверии выборов, что создало ненужную путаницу и неопределенность. Нормативно-правовая база проведения выборов должны быть пересмотрена с учетом международных стандартов в целях обеспечения равноправного участия в гонке всех кандидатов, особенно независимых кандидатов. Действующее законодательство предусматривает некоторые льготы для кандидатов, выдвинутых партиями», – пояснил глава миссии ENEMO по мониторингу выборов Питер Новотны.

Наблюдатели ENEMO отметили нарушения в финансировании кампании, подчеркнув, что законодательство в этом отношении очень расплывчато: «ЦИК проявил непоследовательность в применении санкций к кандидатам, его решения не имели достаточной юридической аргументации. Комиссия не имела ни средств, ни людских ресурсов, чтобы должным образом проверить финансирование кампании».

В то же время наблюдатели ENEMO высказали замечания по поводу способа рассмотрения жалоб и ходатайств кандидатов. По их словам, во многих случаях были отмечены политические симпатии членов ЦИК. «Жалобы и обращения были рассмотрены открыто. Однако решения не принимались единогласно, проявлялись политические симпатии членов ЦИК».

Что касается нарушений, допущенных в день выборов, наблюдатели отметили, что действительно были некоторые попытки фальсификации выборов. Большинство нарушений связаны с тем, что избирательные урны не были запечатаны должным образом и был затруднен доступ на избирательные участки лиц с ограниченными физическими возможностями.

ИСТОЧНИК

Комментарии