14.11.2016 10:45

Канду: Всем нам необходимо извлечь урок после этих выборов

Это что-то новое для Молдовы – президент левого толка и правительство с участием правых сил.

Граждане Молдовы сделали свои выбор: Игорь Додон – президент.

Так прокомментировал председатель парламента Андриан Канду результаты президентских выборов, в которых победу одержал Игорь Додон.

«Поздравляю избранного президента Игоря Додона, а также его соперника Майю Санду. Оба прошли через жесткую кампанию. Глава государства должен быть президентом всей страны и каждого гражданина в отдельности. Европейское будущее Молдовы не зависит от одного человека, будь то даже президент», - сказал Андриан Канду.

По словам спикера, президентские выборы показали, что Молдова очень разделена из-за продвижения раздутых или даже ложных вопросов. В будущем важно, чтобы все мы приложили усилия для консолидации общества», - говорит Канду.

«Это что-то новое для Молдовы - президент левого толка и правительство с участием правых сил. Но даже в этом случае у нас будет конструктивное институциональное сотрудничество с избранным гражданами президентом, в четко ограниченных Конституцией пределах, и в интересах граждан», - добавил Канду.

Председатель законодательного органа приветствовал массовое участие диаспоры и граждан с левобережья Днестра в выборах. «Голос людей с Бендер, Дубоссар, Комрата или Лондона одинаково важен. Мы одна страна, и обязаны обеспечить нашим гражданам право голоса и выбора президента. Конечно же, всем нам необходимо извлечь урок после этих выборов», - заключил Андриан Канду.

Он призвал все политические силы и общество преодолеть как можно скорее эмоции, связанные с президентскими выборами, чтобы все государственные учреждения смогли вернуться к нормальной работе.

ИСТОЧНИК

Комментарии