14.11.2016 09:15

ЦИК представила предварительные результаты выборов

Немного более 53 процентов из общего числа молдавских избирателей участвовали вчера в президентских выборах, таковы данные Центральной избирательной комиссии, цитируемой Noi.md.

Таким образом, явка на выборы составила 1,6 миллионов, по сравнению с 1,4 миллионов избирателей (48,9%), которые участвовали в голосовании в первом туре выборов.

Самая высокая явка на выборы была в муниципии Кишиневе, где пришли к урнам 65 процентов избирателей. Высокая явка была и в районах Окница и Резина. Самая низкая явка была в Кантемирском районе, где голосовали около 20 тысяч избирателей (41%). Самыми активными избирателями были граждане в возрасте от 26 до 40 лет. По половому признаку, около 46% избирателей были мужчины, 53% были женщины.

«До этого часа были обработаны через информационную систему 99,9% протоколов, еще не обработаны протоколы двух участков из США и Франции», сообщила сегодня председатель ЦИК Алина Русу.

Согласно Кодексу о выборах, ЦИК должна в пятидневный срок подготовить протокол подведения итогов выборов и передать документы Конституционному суду. Инстанция должна в 10-дневный срок с момента получения документов, высказаться в связи с законностью выборов.

ИСТОЧНИК

Комментарии