21.06.2016 11:14

Чокан: Пост председателя ЦИК не должен достаться ни властям, ни оппозиции

Дележ должностей в Центральной избирательной комиссии по политическим критериям является ошибкой, считает бывший председатель учреждения Юрий Чокан.

По его словам, необходимо позволить профессионалам независимо работать, не допуская политического вмешательства.

«По-моему, отдать учреждение оппозиции, как сейчас говорят, также опасно, как и властям. Для меня эти ситуации одинаковы, так как они означают политический дележ аполитичного органа, что в принципе неверно. Я много раз говорил: нужно позволить профессионалам делать свое дело, исходя из их специальности, знаний и опыта», - заключил Чокан в интервью радио «Свободная Европа».

Тем не менее, Юрий Чокан отметил, что нынешняя формула пропорционального распределения должностей членов ЦИК одобрена на международном уровне. «Если посмотреть на опыт других государств, там, где центизбирком существует как отдельное учреждение, везде она формируются на основании критериев представительства политических партий, и этот инструмент одобрен также Советом Европы».

В то же время Чокан дал утвердительный ответ на вопрос, возможно ли, чтобы ЦИК сохранила свою автономию и независимость, несмотря на то, что эта структура сформирована из представителей партий. «Основываясь на моем 14-летнем опыте, могу сказать, что это возможно. Я не отвечал на телефонные звонки, не выполнял политические заказы. Ни я, ни мои коллеги не делали этого», - сказал Чокан.

Бывший глава ЦИК уточнил, что не вел с представителями властей никаких переговоров для получения нового мандата члена комиссии. По его словам, выдвинутое ему предложение сводилось только к передаче опыта новым коллегам. «Я буду работать только в предвыборный период и во время заседаний между выборами, а в остальное время буду заниматься другими видами деятельности. В то же время, будучи отцом и ответственным супругом, я нашел себе другое занятие, позволяющее мне зарабатывать на жизнь», - сказал Юрий Чокан.


ИСТОЧНИК

Комментарии