20.09.2016 09:15

Сколько молдаван за границей зарегистрировались онлайн для участия в выборах

Только 3570 находящихся за границей молдавских граждан с правом голоса предварительно зарегистрировались онлайн для участия в выборах, назначенных на 30 октября.

Примерно 600 из них проживают в Румынии, более 400 – в Италии и свыше 300 – в Соединенных Штатах Америки. Небольшое количество молдавских граждан в России – около 130, решили зарегистрироваться онлайн для участия в выборах.

По данным Центральной избирательной комиссии, предварительно зарегистрировавшиеся граждане с правом голоса будут автоматически удалены из основных избирательных списков по месту прописки в Республике Молдова. Это удаление будет носить временный характер и действительно только на президентских выборах этого года.

Данные о количестве предварительно зарегистрировавшихся граждан за рубежом будут переданы правительству для принятия решения о необходимости открытия дополнительных избирательных участков вне дипломатических миссий. В то же время, при открытии этих избирательных участков будет учитываться также число избирателей, принявших участие в предыдущих выборах.

ИСТОЧНИК

Комментарии