04.11.2016 09:15

Как прошли дебаты Додона и Санду

Встречные обвинения между двумя кандидатами на пост президента в первом раунде теледебатов.

Так прошла вчерашняя конфронтация Игоря Додона и Майи Санду.

Политики обвинили друг друга в сомнительных связях с правящим режимом, особенно с демократом Владом Плахотнюком. Игорь Додон упрекнул Майю Санду, что она была сообщником во всех незаконных решениях, принятых предыдущими правительствами, и в настоящее время ее продвигают олигархи.

«Голосовали вместе с Филатом, чтобы крестник Плахотнюка Андриан Канду стал председателем парламента. Вас поддерживает Плахотнюк. Филат сказал, что голосовал за желтый цвет», – отметил Додон.

Частные полеты двух кандидатов были другой темой, которая привела к горячим спорам. Игорь Додон объяснил ситуацию, связанную со своими полетами на борту самолета компании «Nobil Air», контролируемой Владом Плахотнюком. «Был всего один чартерный рейс – мы летели вместе с женой из Одессы по приглашению наших друзей. Не было Плахотнюка, не было никого. Кто нас пригласил, тот и оплатил рейс, тогда я был не официальным, а частным лицом. Это было только один раз», – объяснил Додон.

Такой же вопрос задал социалист Майе Санду. По его словам, в 2012 году Санду вместе с бывшим премьером Владом Филат летели чартерным рейсом, который стоил 60 тысяч евро и был оплачен банком «Banca de Economii».
«Это была правительственная делегация. Я встретилась с министром просвещения Дохи. Я была в делегации, были и министры, можно проверить», – ответила Санду.

Она опровергла информацию, что, если станет президентом, приютит сирийских иммигрантов в Республике Молдова, легализирует однополые браки и закроет церкви.

"Это возмутительная ложь Додона. Ничего из этого я не буду делать. Как я могу закрыть церкви, если я сама хожу в церковь?", сказала Санду.

ИСТОЧНИК

Комментарии