11.10.2016 10:16

Дата заседания в формате "5+2" пока не определена

Дата возможного заседания в формате "5+2" еще не определена, - заявил накануне в Тирасполе спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Корд Майер-Клодт по итогам встречи с главным переговорщиком Приднестровья, министром иностранных дел Виталием Игнатьевым.

Как сообщается со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства региона, он сказал, что поднятые приднестровской стороной на прошлой встрече в конце сентября проблемы, в том числе касающиеся железнодорожных грузоперевозок, зависят исключительно от сторон переговоров - Молдовы и Приднестровья.

Согласно сообщению, Корд Майер-Клодт "согласился с необходимостью прилагать все усилия для того, чтобы продвигать диалог, и отметил, что председательство ОБСЕ активизировало взаимодействие с посредниками и наблюдателями". При этом он признал, что действующему председательству "не удалось достичь всего того и в те конкретные сроки, которые были установлены".

"Но я могу заверить вас, что буду делать все возможное и максимум того, что могу, для того, чтобы продолжить консультации и достичь максимальных результатов в оставшийся период. Это "последняя четверть" Германского председательства в ОБСЕ, и я могу передать эти достижения своему последователю - представителю действующего председателя от Австрии", - заявил немецкий дипломат.

По мнению Игнатьева, прошедшее после подписания "Берлинского протокола" время продемонстрировало деградацию позитивного движения в переговорах.

"Существенно упала интенсивность встреч на всех уровнях, и, к сожалению, появился целый набор дополнительных проблем. Актуализировалась проблематика железной дороги, не нашли своего решения и те вопросы, которые мы включили в "Берлинский протокол". В последнее время у нас появились дополнительные сложности, связанные со свободой передвижения", - отметил дипломат, считающий, что в сложившихся условиях всем сторонам "необходим политический импульс для того, чтобы выполнять взятые на себя обязательства".

Он подчеркнул, что проведение заседания "5+2" позволило бы активизировать работу по разрешению острых проблем в отношениях Приднестровья и Молдовы.

"Считаю, что потенциал Германского председательства далеко не исчерпан. Несмотря на то, что времени остается немного, я предлагал и предлагаю моему коллеге использовать его максимально эффективно в рамках переговорного процесса", - заключил Игнатьев.

ИСТОЧНИК

Комментарии