14.10.2016 10:00

Делегация ЕС представила отчёт о проблемах развития Молдовы

Делегация ЕС в РМ совместно с представителями государств-членов ЕС и Швейцарией представили в четверг правительству Молдовы Отчёт о совместном анализе.

Документ, содержащий более 100 страниц, послужит ключевым источником информации для планирования будущей помощи Евросоюза для Молдова на 2017-2020 гг. Он представляет собой первую фазу процесса совместного планирования в РМ, начавшегося в 2015 г.

Совместный анализ - результат коллективного труда Делегации ЕС, стран-членов ЕС и Швейцарии. В процессе подготовки документа прошли консультации с молдавским правительством, Партнёрами по развитию, Гражданским обществом и другими заинтересованными сторонами. Они внесли вклад в этот процесс, который направлен на стратегическое партнерство во благо народа республики.

В Отчёте подробно описано положение дел в 13 отраслях жизнедеятельности, в частности, демократичное правление и публичная администрация, финансовый сектор и экономическое управление, энергетика и транспорт, Приднестровье, а также подчёркнуты основные проблемы развития, которые предстоит решить.

В рамках совместного анализа определены основные вызовы развития РеМ, включая надлежащее правление, правосудие и внутренние дела, экономику и финансы.

ЕС, его государства-члены и Швейцария готовы поддержать Молдову в усилиях по решению этих проблем, чтобы добиться ощутимых и видимых результатов для населения страны.

ИСТОЧНИК

Комментарии