19.05.2016 15:30

Долганюк: Слухам об отставке правительства Филипа есть два объяснения

Сценарий отставки правительства Филипа летом этого года, о котором пишут сейчас СМИ, является вполне вероятным, его нельзя исключить.

Так прокомментировал для NOI.md политолог Валентин Долганюк слух об отставке исполнительного органа и создании нового кабинета во главе с демократом Владом Плахотнюком.

Долганюк утверждает, что речь может идти и о намеренном слухе заинтересованных сил. Здесь есть два объяснения. С одной стороны, зависит от того, кто пустил этот слух, потому что его могли пустить те, у которых определенные цели изнутри, и те, у которых определенные цели извне. С другой стороны, мы не знаем, что говорят те, которые правят сегодня и доминируют в общественной жизни Республики Молдова. Возможно, существует сценарий отречения действующего президента с переходом его полномочий к председателю парламента. Таким образом, именно у председателя парламента будет право назначения нового премьера и в этих условиях Филип должен будет уйти. Конечно, Филип не сам по себе, он, безусловно, зависит от Плахотнюка. Он его выдвинул, он его и снимет», – объяснил представитель платформы «ДА».

Валентин Долганюк отметил также, что вопреки доверию, высказанному официально европейскими партнерами, у нынешней власти не должно быть никаких иллюзий.

«Эти заявления скорее отражают дипломатический язык. Сказано было коротко и ясно, что Молдова получит внешние финансовые ресурсы только в случае реальных реформ. Если называть вещи своими именами, то Плахотнюк пытается шантажировать внешних партнеров геополитическими проблемами. В таких условиях внешние партнеры уделяют приоритетное внимание именно геополитической ситуации», – отметил Валентин Долганюк.

Комментарии