30.06.2014 16:25

ПОДГОТОВКА К РАТИФИКАЦИИ

На внеочередном заседании в субботу правительство одобрило проект закона о ратификации соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Премьер-министр Юрий Лянкэ назвал подписание этого документа историческим событием.
СНХ ЮРИЙ ЛЯНКЭ, премьер-министр:
Хочу поздравить всех вас с тем, что накануне было подписано соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Хочу поздравить всех, кто находится здесь и тех, кого здесь нет, но кто на протяжении последних 4 лет работал и в рамках переговорного процесса, и над приведением нашего законодательства в соответствие с европейским. Теперь нашим приоритетом является продолжение деятельности по подготовке государственных институтов и экономики страны к использованию возможностей, предоставляемых положениями Соглашения об ассоциации. Исследования показали, что заявление на присоединение к Европейскому союзу мы могли бы подать во второй половине 2015 года.
Теперь соглашение об ассоциации с Евросоюзом предстоит ратифицировать парламенту. Ранее председатель законодательного органа Игорь Корман заявлял, что соглашение об ассоциации будет ратифицировано до конца весенне-летней сессии. И что процедура голосования будет поименной – чтобы страна знала имена тех, кто, как заявил спикер, проголосовал за этот документ особой важности.

Комментарии