20.05.2016 13:27

Эксперт считает, что переговоры "5+2" необходимо возобновить, но они не дадут никаких результатов

Американский аналитик Jamestown Fundation и Eurasia Daily Monitor Владимир Сокор считает, что переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" следует возобновить, но они не дадут никаких результатов.

Об этом он заявил в интервью Radio Europa Libera.

"Все согласны, в том числе и я, что эти переговоры необходимо продолжать - это гораздо лучше, нежели прервать их. С 2005 г. эти переговоры проходят, но с очень длительными перерывами. В рамках этого формата есть неформальные дискуссии, но не сами переговоры", - отметил эксперт.

Он обратил внимание Кишинева, что "от него будут требовать односторонних уступок для возобновления переговоров".

"Для возобновления переговоров ради переговоров от Кишинева будут добиваться существенных уступок. Германия, которая председательствует в ОБСЕ в нынешнем году, является самой влиятельной страной в Западной Европе. Она заинтересована в том, чтобы в конце года сообщать, что добилась результатов в процессе приднестровского урегулирования. Для этого нужны уступки со стороны Кишинева, потому что Германия не может добиться уступок со стороны Тирасполя, вернее - Москвы", - считает Сокор.

По его словам, Германия предлагает Молдове признать номерные знаки приднестровских автомобилей, добавив на них надпись MD. Другая уступка касается признания телефонных кодов, которыми Приднестровье в настоящее время пользуется незаконно. Еще одна уступка касается признания дипломов об образовании, выданных Тираспольским университетом, который проводит обучение по советским и российским программам.

"Москва и ранее пыталась навязать Кишиневу неприемлемые условия, в том числе в формате "5+2". Германия справедливо полагает, что Кишинев является более слабой стороной и может пойти на уступки, чтобы продемонстрировать результативность председательства Германии в ОБСЕ. Берлин делает все возможное, чтобы до конца года провести заседание в формате "5+2", а Москва и Тирасполь выдвигают условия, пользуясь ситуацией и шантажируя, по сути, Германию", - сказал эксперт.

По его мнению, "эти условия являются очередными шагами на пути постепенного признания независимости Приднестровского региона, и очень опасны". Он считает, что на более длительную перспективу, речь идет о политическом урегулировании конфликта на приемлемых для Тирасполя и Москвы условиях.

"Возможно, речь идет о подписании какого-то документа. Возможно, это не юридическое признание Приднестровья, но де-факто именно о такой формуле пойдет речь - о признании на бумаге целостности и суверенитета Молдовы, но и отдельно существующего Приднестровья", - заявил Сокор.

По его мнению, "Кишиневу навязывают уступки, так как Молдова является самой слабой и уязвимой стороной в переговорах, не имея столь сильного покровителя, как Приднестровье имеет в лице России". Несмотря на это, эксперт призывает Кишинев "не идти на односторонние уступки".


Комментарии