13.08.2014 15:00

ЕВРОКОМИССИЯ СОЗЫВАЕТ ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

В четверг в Брюсселе открывается экстренное заседание постоянного комитета Евросоюза по продовольствию и здоровью животных, посвященное российским продовольственным санкциям и их воздействию на европейских производителей. Заседание инициировал еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош.
Дачиан Чолош, комиссар ЕС по сельскому хозяйству: “Наш аграрный сектор обладает достаточной гибкостью, чтобы быстро переориентироваться на новые рынки и возможности. Мы обсудим с министрами сельского хозяйства из разных стран Европы сложившуюся ситуацию. Сейчас наиболее важно ответить соразмерно и быстро”.
В этой связи Еврокомиссия приняла решение создать экспертную группу, которая займется оценкой потенциального ущерба для экономики ЕС в результате введенных Россией торговых ограничений. А пока эксперты подсчитывают возможный ущерб и готовят ответную реакцию на действия Москвы, европейские страны выстраиваются в очередь за компенсациями от потери российского рынка.
Первой из 28 стран блока о намерении получить компенсацию еще 5 августа заявила Польша: по подсчетам польских властей, возможные убытки от закрытия российского рынка составят минимум 500 млн евро. Голландия из-за российского эмбарго может потерять 1,5 миллиарда евро, Румыния – 300 млн, Греция – 240 млн. В общей совокупности возможный ущерб стран Евросоюза от контрсанкций России тянет на 5-7 млрд. евро. В кризисном фонде Еврокомиссии лишь 400 млн евро: это годовые потери из-за российского эмбарго одной только Финляндии.

Комментарии