23.06.2016 11:29

Филип призвал к максимально эффективным переговорам с МВФ

Премьер-министр Молдовы Павел Филип призвал членов правительства провести максимально эффективные переговоры с Миссией МВФ по новому соглашению.

Выступая на заседании Кабмина, он напомнил, что Миссия Международного валютного фонда будет находиться в Кишиневе в период с 5 по 15 июля, и для Молдовы крайне важно добиться положительного результата, в частности, подписать новое соглашение с фондом.

Премьер отметил, что от этого зависит не только возобновление внешнего финансирования Молдовы со стороны Евросоюза, Всемирного банка и других доноров и партнеров по развитию. «Это будет сильный сигнал для восстановления доверия иностранных инвесторов, свидетельствующий, что ситуация в Молдове стабильная, а у страны есть хорошие экономические перспективы», - подчеркнул Павел Филип.

Премьер напомнил, что нынешнему правительству после политического и финансово-экономического кризиса удалось стабилизировать ситуацию, обеспечить своевременную выплату зарплат и пенсий. Однако Молдова лишилась внешнего финансирования, и десятки проектов остались незавершенными, не были созданы запланированные тысячи рабочих мест.

Глава Кабмина выразил надежду на то, что Молдове удастся успешно завершить переговоры с МВФ по новому соглашению, деблокировать внешнее финансирование от партнеров по развитию, перезапустить инвестиционные проекты, восстановить доверие к Молдове.

Павел Филип сказал, что у него состоялся хороший диалог на эту тему с Послом США в Молдове и Делегацией Еврокомиссии.


ИСТОЧНИК

Комментарии