29.09.2016 05:20

Филип рассказал, сколько денег Молдова получит от МВФ

Инициатива молдавской оппозиции в парламенте по выражению вотума недоверия правительству республики потерпит неудачу, заявил в среду премьер-министр страны Павел Филип.

"Это популистский и предвыборный шаг, который не учитывает интересы людей. Этот пакет из семи законов, за которые мы взяли на себя ответственность, включает очень важные законы. Хочу, чтобы люди знали, что эти законы, помимо их важности для Молдовы, также представляют собой ряд предварительных условий Международного валютного фонда", — сказал Филип.

По его словам, если Молдова одобрит в октябре соглашение о сотрудничестве с МВФ, то это означает почти 25 миллионов долларов от Международного валютного фонда, 45 миллионов долларов от Всемирного банка и около 55 миллионов евро от Европейского союза.

Он также отметил, что решение о выпуске гособлигаций в связи с долгом трех ликвидированных банков, означает расходы почти на 750 миллионов леев, а внешнее финансирование, которое откроется после принятия законодательного пакета, составит более 3 миллиардов леев.

"Соответствующие решения были согласованы как с парламентским большинством, так и с партнерами по развитию… Как потерпела неудачу попытка выражения вотум недоверия правительству этим летом, так потерпит неудачу и осенью", — сказал Филип.

Ранее оппозиционные фракции в парламенте Молдовы зарегистрировали в законодательном органе проект по выражению вотума недоверия кабмину Филипа в связи с решением правительства взять на себя ответственность за семь законов для заключения соглашения с Международным валютным фондом (МВФ). С соответствующей инициативой выступили депутаты социалисты. Подписи под этим документом также поставили коммунисты и либерал-демократы. Чтобы утвердить данную инициативу, нужны голоса как минимум 51 парламентария из 101. У социалистов на данный момент 24 мандата, у коммунистов — семь, у либерал-демократов — десять.


ИСТОЧНИК

Комментарии