17.07.2014 15:02

РЕАКЦИЯ РОССИИ

В министерстве иностранных дел России действия Вашингтона назвали «возмутительными».
«Расцениваем новый пакет американских санкций в отношении России как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона. Возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса и уже приведшую к многочисленным жертвам», говорится в сообщении МИДа.
В ответ на расширение санкций МИД России сообщил, что не намерен терпеть шантаж и пригрозил Вашингтону «ответными мерами». В ведомстве уверены, что санкции скажутся на российско-американском взаимодействии и «по многим другим направлениям».
По сравнению с санкционным пакетом США ограничения, введенные против Москвы со стороны Евросоюза,— по приостановке запуска новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, как и предполагалось, оказались мягче. Соответственно, сдержаннее была и реакция МИД РФ: в ведомстве отметили, что Москва «обратила внимание» на заключения Европейского совета.
«Однако мы по-прежнему открыты для равноправного, деидеологизированного диалога со странами Евросоюза. Надеемся, что Евросоюз обретет собственный голос в международных делах, отвечающий интересам всех государств нашего континента», - говорится в сообщении МИДа России.

Комментарии