22.09.2016 08:35

Губернатор Национального банка запутался в своих заявлениях

Говоря о состоянии банковской системы в стране, Серджиу Чокля так и не смог объяснить членам парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, как де-факто обстоят дела.

Если первоначально он утверждал, что риск мошенничества в данном секторе минимальный, теперь он признал, что три банка в стране под мониторингом уже в течение полугода и прозрачность их деятельности под сомнением. А чтобы погасить задолженность, придется потрудиться.

«Вы знаете, у меня есть ощущение, что я пожарник, который пришел на место происшествия и говорит, что обстановка в плане безопасности хорошая. Я понимаю, как смешна эта фраза, но возможные вспышки пожаров сведены к минимуму. Я бы сказал, они вообще исключены», - отметил Чокля.

Убедительная речь губернатора Нацбанка о стабильности и благополучии банковского сектора противоречит ранее заявленной. Отвечая на вопросы, Чокля признал, что три системных банка - Moldindconbank, Victoriabank и Moldova Agroindbank продолжают находиться под особым контролем, который не изменится до тех пор, пока выявленные проблемы не разрешатся.

«Г-н Дрэгуцану на последней стометровке своего мандата, утверждал, что риск повторения сценария очень высок. Это действительно ужасно. Поэтому мне бы не хотелось, чтобы повторилось то, что произошло в 2015 году, но что вы делаете, чтобы избежать повторения того, что было? Какова ситуация в трех банках, которые находятся под особым наблюдением?», - обратился депутат от ПСРМ Владимир Головатюк.

«Как можно скорее, если увидим доказательства того, что эти проблемы организации, управления и менеджмента решены, тогда мы нормализуем отношения и снимем наблюдение этих банков», - ответил, в свою очередь, Серджиу Чокля.

Отметим, что специальный надзор над банком устанавливается, когда центральный банк считает, что финансовые институты зафиксировали ряд нарушений в его работе или признал банк финансово сомнительным. Moldindconbank, Victoriabank и Moldova Agroindbank находились 3 месяца под особым наблюдением с апреля месяца 2016, затем мониторинг был продлен и осуществляется по сей день.




ИСТОЧНИК

Комментарии