05.08.2016 09:05

Илана Шора перевели под домашний арест

Мэра Оргеева Илана Шора перевели под домашний арест. Такое решение приняла сегодня Апелляционная палата (АП). Тем самым АП не удовлетворила требования прокуроров, которые настаивали на том, чтобы Шор оставался под стражей.

Заседание АП сопровождалось протестом его сторонников. Среди них была мать мэра Оргеева Мария Шор и бывший руководитель политического движения «Равноправие» Валерий Клименко, а ныне глава исполнительного совета «Равноправия», которое сейчас возглавляет Шор.

Прошлое заседание АП, которое должно было состояться 3 августа, было перенесено. Мэру Оргеева стало плохо в зале суда. От здания суда Илана Шора увезли на скорой помощи.

Илан Шор был задержан 22 июня. Ему предъявлено обвинение в отмывании денег в особо крупных размерах. Прокурор Адриана Бецишора настаивала на аресте Шора, так как, по ее словам, на свободе он может повлиять на ход следствия и показания свидетелей.

24 июня суд сектора Буюканы принял решение об аресте Шора на 30 дней, а Апелляционная палата это решение утвердила. 21 июля суд Буюкан продлил арест мэру Оргеева еще на 30 суток.

ИСТОЧНИК

Комментарии